Accueil > Événements scientifiques > Hommage à David Claessen > Journée scientifique en hommage à David Claessen

Journée scientifique en hommage à David Claessen

La journée scientifique en l’honneur de David Claessen aura lieu le lundi 17 décembre 2018, Salle Dussane

De 9h à 17h

Entrée libre sans inscription

 

Contacts : amaury.lambert(at)ens.frthomas.tully(at)upmc.fr, magali.reghezza(at)ens.fr, corinne.robert(at)inra.fr

David Claessen nous a quittés le 23 juillet 2018. Il était directeur du CERES (Centre de formation sur l’Environnement et la Société de l’ENS) et spécialiste des interactions entre écologie, évolution et activités humaines. David était un chercheur et un enseignant absolument exceptionnels, unanimement aimé de ses collègues et de ses élèves. Au cours de cette journée en son honneur, certains de ses collaborateurs et amis viennent parler de leur travail avec lui.

9h : Accueil

Introduction de la journée : Amaury Lambert (Sorbonne U., Collège de France) et Thomas Tully (Sorbonne U.)

9h30 : Direction de l’ENS : Yves Laszlo (Directeur adjoint Sciences) et Patrick Charnay (IBENS)

9h45 : Amsterdam : André de Roos (U. Amsterdam) et Minus van Baalen (CNRS, ENS)

10h15 : Pause café

10h45 : Le CERES : Magali Reghezza (ENS), Claude Kergomard (ENS), Michael Ghil (ENS), des étudiants

11h45 : Les initiatives environnementales : Christian Lorenzi (ENS)

12h : La transition écologique : Gaël Giraud (AFD, U. Panthéon-Sorbonne)

12h30-13h45 : Déjeuner (pour les intervenants : Pub Gay-Lussac, chez Youssef, 51 rue Gay-Lussac)

 

 

 

13h45 : Le phytoplancton : Chris Bowler (CNRS, ENS), Mick Follows (MIT), Ben Ward (U. Southampton)

 

14h25 : L’écologie évolutive : Jean-François Le Galliard (CNRS, ENS, Sorbonne U.), Sébastien Lion (CNRS, U. Montpellier), Nicolas Loeuille (Sorbonne U.)

 

14h45 : Le master EBE (Ecologie, Biodiversité, Evolution) : Jane Lecomte (U. Paris-Sud), Nicolas Loeuille (Sorbonne U.), François Sarrazin (Sorbonne U.), Thierry Spataro (IEES Paris, Sorbonne U.)

 

15h : Pause café

15h30 : Les doctorants de David : Robin Aguilée, Célian Colon, Vincent Le Bourlot, Antoine Le Gall, Pierre-Antoine Précigout, Boris Sauterey
16h : L’agroécologie : Francesco Accatino (INRA) et Pierre-Antoine Précigout (INRA, CERES)

 

16h40 : Conclusion : Corinne Robert Claessen (INRA)

17h : Pot au CERES (salle E045, 24 rue Lhomond)